В том году, когда проводилась Женевская конференция, в Сан-Франциско прошел праздник Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов), учрежденный китайским консулом. Этот праздник был организован специально для китайских детей-сирот, а пришелся на 1 июня. День защиты детей  утвердился после Второй мировой войны, в 1949 году, когда проблемы детей получили особую актуальность. На Парижском конгрессе женщин была произнесена клятва, в которой говорилось о намерениях бороться за мир во всем мире и счастье детей как основу этой борьбы. Праздник затронул 51 страну мира.

Как отмечают Международный день защиты в разных странах

Страны мира разными способами празднуют Международный день детей и необязательно 1 июня, как в России.

 В России
День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда, а главными участниками этого праздника являются дети-сироты, дети-инвалиды, а также малыши из многодетных и малообеспеченных семей.  Показывают  фильмы и передачи о детях и для детей, а на улицах проводятся конкурсы и спортивные состязания, в которых могут поучаствовать все желающие дети. День защиты детей обычно сопровождается концертными программами, выставками и познавательными мероприятиями, главными героями которых становятся дети. 

В Японии отмечают 3 праздника

3 марта – Праздник девочек
Этот праздник специально учрежден для маленьких девочек. Ежегодно в этот день родители девочек устраивают дома выставку красивых детских кукол в кимоно, это и есть подарок родителей своим принцессам. 

5 мая – Праздник мальчиков
В день праздника перед входом в дом семьи, у которой есть мальчик, вешается флаг с изображением карпа, который означает возможность получения ученой степени. В представлении японцев карп символизирует силу и смелость. 

15 ноября – День детей «Семь-пять-три»
По японским обычаям считается, что три, пять и семь лет – самые счастливые возрасты детей, поэтому ежегодно 15 ноября дети этих возрастов весело отмечают свой праздник.  

 Республика Корея: оденься в корейский национальный костюм – получишь подарок День детей в Республике Корея считается общественным праздником, ежегодно отмечается 5 мая. В этот день все дети радостные и счастливые, родители дарят им подарки, которые они больше всего хотели. Огромное количество детей также наряжаются в корейский национальный костюм. 

Швеция

В Швеции праздник Защиты детей делится на "Праздник для девочек" (13 декабря), который называют ещё праздником Богини Люсии и на "Праздник для мальчиков" (7 августа). Девочки ежегодно превращаются в маленьких Богинь, а мальчики в свой день переодеваются в Лангустов. Считается, что костюм лангуста поможет им стать смелее и выносливее, как этот зверь.

Испания

Праздник отмечают 5 января, кроме того, это ещё и религиозный праздник, его называют «праздник Короля магии». Любой ребёнок, который садится на колени короля в этот день, может получить особенный подарок, но он должен пообещать хорошее поведение на весь следующий год.

Колумбия:
День детей отмечается 4 июля. В этот день во всех учебных заведениях страны проходят праздничные мероприятия и концерты. Дети наряжаются в костюмы, как клоуны, надевают маски, и в таком виде гуляют по улицам города.

Бразилия
День детей в Бразилии празднуют 15 августа. Кроме того, еще это и Национальный день борьбы с эпидемией. Каждый год в этот праздник врачи страны проводят осмотры детей, а малышам до 5 лет ставят прививки против полиомиелита. 

Исламские страны празднуют веселый «праздник конфет"

Большинство исламских стран на четырнадцатый день поста празднуют так называемый «праздник конфет», безусловно, это самый веселый праздник для всех детей. 

Африканские страны проводят детский карнавал длиною в месяц

В странах Западной Африки проводится специальный «детский карнавал», который длится в течение целого месяца. Жители Африки очень любят петь, танцевать, это возможно именно во время детского карнавала.