Ксения Драгунская – дочь знаменитого отца, писателя Виктора Драгунского, чьи «Денискины рассказы», к примеру, уже сколько поколений детей зачитывает-перечитывает! Он писал их для маленького сына и про сына (который, когда вырос, тоже стал писателем). Дочь Ксения, как выяснилось, в свою очередь унаследовала папины гены, замечательный литературный талант и способность помнить, сохранять в себе ДЕТСТВО как целый огромный мир. В котором есть всё: радости, горести, невероятные события и приключения, влюбленности, страхи, безудержное, часто беспричинное веселье и горькое отчаянье, интуитивное понимание ценности жизни и её нравственных ориентиров.

Предваряя свои рассказы в одном из популярных детских журналов, Ксения Драгунская шутливо обратилась к своим читателям: «Как вы думаете – писатели тоже сначала бывают маленькими? Или они сразу появляются на свет большими и важными писателями? Некоторые, конечно, никогда в жизни не были маленькими. Но я-то уж точно была. И когда я была маленькая, со мной все время случались смешные, невероятные и чудесные истории…»

Эти истории она, как и её папа, начала сочинять, когда родился сынок. А потом появились и пьесы, которых к сегодняшнему дню уже более тридцати. Они шли и идут во множестве театров России и зарубежья, переведены на разные языки.

Наш ТЮЗ выбрал самую первую и популярную из написанных – с забавным названием «Вверх тормашками». В подзаголовке автор указала – «только для безобразников и их бабушек, отличникам вход строго воспрещен».

Надо заметить, что Ксения Драгунская вообще предпочитает так называемых «трудных» детей – в том смысле, что беспокойных, увлекающихся и ошибающихся, фантазеров. Ей неинтересны послушные соглашатели, прилизанные, аккуратненькие, тихие «отличники». Она любит «рыжих»! Сама рыжая – и по естественному цвету волос и по характеру (Одна из её пьес так и называется «Рыжая пьеса»).

«…В детстве Ксения хотела стать клоуном, и сейчас тоже любит цирк, а еще море, лес, музыку, путешествия, собак и кошек, сына и соленые огурцы… Ксения Драгунская – несомненно, наиболее рыжий сочинитель из последнего поколения сказочников» (из предисловия к сборнику её рассказов и пьес).

Итак, музыкальная сказка «Вверх тормашками». Совершенно невероятная история о том, как сбежала от своей внучки её родная, любящая бабушка. Это как же надо было её достать! Оказалось,

что она не одна такая – много их, взбунтовавшихся и вырвавшихся на свободу.

«Внуков и внучек долой!

Мы не вернемся домой!

Прощайте, кастрюли и ложки,

Гуд бай, пылесос и плита,

А мы, как бездомные кошки,

По крышам уходим гулять!

События будут разворачиваться неожиданным образом, в них будут участвовать чудесное Старое дерево, Разбойник, Красавица, другие персонажи. Вредной девчонке будет непросто вернуть бабушку домой, тем более, что та изменит свой облик. Обычный мир перевернется вверх тормашками. А все герои получат возможность взглянуть на самих себя со стороны, на свои поступки и проказы.

«Вот я выросла без бабушки, - говорит Ксения Драгунская, - поэтому такая вредная. Надеюсь, что мой внук не будет меня обижать…»

Вот и мы надеемся, что наши зрители поймут, что нужно бережно относиться к своим близким. А иначе они убегут от нас…

И еще иногда очень полезно встать на голову, чтобы вернуть в неё правильные мысли.

Спектакль ставит Андрей Селиверстов в компании с художником Людмилой Тереховой, композитором Андреем Шишлянниковым и балетмейстером Денисом Постоевым. На сцене в основном молодые актеры.

Премьера состоится 13 мая.

Галина Беспальцева