У ТЮЗа – юбилей!

В весенний вечер 1970 года зрительный зал нового театра заполнился нарядной публикой и, после церемонии торжественного открытия (с разрезанием ленточки и вручением символического ключа), начался спектакль «Конек-горбунок» в постановке заслуженного деятеля искусств РФ В.И.Давыдова. На сцене была практически вся труппа, состоящая из выпускников Ленинградского института театра, музыки и кино (ЛГИТМиК), Саратовского театрального училища им. И.Слонова, других приглашенных актеров. К своему открытию ТЮЗ приготовил несколько постановок, и в последующие дни здесь шли «Город на заре» А.Арбузова, «Эй, ты, здравствуй» Г.Мамлина, «Три мушкетера» А.Дюма, «Два веронца» В.Шекспира.

За 45 прошедших лет в ТЮЗе поставлено более двухсот спектаклей. Репертуарные традиции сохраняются, и рядом с детской классикой присутствуют произведения русской и западной драматургии, а также пьесы, раскрывающие проблемы современной действительности.

В последние годы здесь появилось много талантливой молодежи, выпускников и студентов ВГИИК, воспитанников заслуженного артиста РФ А.Авходеева, доцента кафедры актерского мастерства, который с 2004 года является директором и режиссером Волгоградского театра юного зрителя.

ТЮЗ живет полнокровной творческой жизнью, участвуя в самых разных проектах областного, регионального и всесоюзного значения. Проводит благотворительные акции для сирот, инвалидов, малообеспеченных семей. Гастролирует по области и другим городам России, участвует в театральных фестивалях.

Сегодня у творческого коллектива много планов и проектов по развитию своей деятельности и привлечению в театр зрителей.

К своему юбилейному дню рождения ТЮЗ готовит на большой сцене премьеру музыкальной сказки «КОШКИН ДОМ» С.Маршака в постановке артиста театра Андрея Селиверстова.