На этой фотографии сняты актёры Волгоградского ТЮЗа и учащиеся школы № 123 города Волгограда. Казалось бы, обычное традиционное фото, как говорят, талантов и поклонников.

Но всмотритесь в лица школьников. Как они радостны, как возбуждены и как, не побоимся слова, великолепны в своей юности. Конечно, тут сказались впечатления от спектакля «Метель», поставленного заслуженным артистом РФ Альбертом Авходеевым по мотивам произведений Александра Пушкина. От проникновенной музыки, написанной композитором Андреем Шишлянниковым, от романсов на стихи нашего гения, проникающих в самую душу.

А ещё - от общения с актёрами. Творческие встречи со зрителями вошли в постоянную практику театра. Тем более теперь, когда основное здание ТЮЗа уже третий год находится в ремонте, и конец ему исчезает где-то за горизонтом.

Школьники во время спектакля выглядели потрясёнными. Оглушительная тишина стояла в зале. Но зато в ходе прямого общения с актёрами эмоции так и рвались на сцену, взрывались оценками, спорами, вопросами. Александр Сергеевич Пушкин с его 225-летним юбилеем вдруг стал для современных раскованных ребят близким, понятным и очень родным.

Что тут скажешь? Волшебная сила искусства!

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В регионе реализуется культурно-образовательный проект «Культура для школьников» и проводится всероссийская акция «Пушкинские дни». Волгоградский ТЮЗ принимает активное участие в данных проектах. Кроме того, театр является одним из лидеров в реализации федеральной программы «Пушкинская карта».