В наступающем ноябре Волгоградский театр юного зрителя приготовил целое собрание сказок и премьер. Предназначены они не только детской аудитории, но и взрослой — в полной мере.

Юному зрителю и их родителям наверняка придётся по душе премьерная сказка-комедия «Оловянные кольца». Её автор Тамара Габбе вошла в историю русской литературы как детская писательница, драматург, фольклорист и редактор. Добрая мудрая сказка «Оловянные кольца» принадлежит к лучшим её произведениям, здесь есть всё, что нужно для увлекательной истории: красавица-принцесса, благородный герой, добрые и злые волшебники, коварные пираты, кровожадные разбойники. И, конечно же, всепобеждающая любовь, которая одолевает все препятствия на пути к счастью.

«Оловянные кольца» — 1, 2 и 6 ноября, начало в 11.00, 6+.

 

Ещё одна замечательная сказка — «Как проучили гремучего змея». Волгоградский драматург Сергей Леденёв написал пьесу по мотивам сказки О. Хаксли.

Счастливая семья воронов поселилась в новом гнезде и оказалась по -соседству с Гремучим Змеем. А для того, как известно, вороньи яйца – лучшее лакомство. У мистера и миссис Ворон сразу же возникла проблема – как сохранить свое потомство…

«Как проучили гремучего змея» — 2, 4, 5 и 6 ноября, начало в 11.00, 0+.

 

Спектакль «Братец Кролик» поставлен по мотивам произведений американского сказочника Д.Харриса. Сюжет спектакля прост и чем-то напоминает наш легендарный мультик «Ну, погоди!». Братец Лис и его нехорошие товарищи пытаются изловить Кролика, но тому помогают друзья, и недоброжелатели остаются в дураках.

«Братец Кролик» — 4 ноября, начало в 11 часов, 6+

 

Создатели музыкальной сказки «Вверх тормашками» удостоены Государственной премии Волгоградской области за 2019 год. В спектакле с блеском рассказана совершенно невероятная история о том, как сбежала от своей внучки её родная, любящая бабушка. События разворачиваются неожиданным образом, в них участвуют необыкновенные персонажи.

«Вверх тормашками» — 5 ноября, начало в 11.00, 6+

 

Музыкальная сказка «Сто поцелуев за шляпу» поставлена по мотивам произведений великого Ганса Христиана Андерсена. Увлекательный сюжет с дворцовым переполохом, борьбой за сердце принцессы, лесными разбойниками, прекрасным принцем, и, конечно, песнями, танцами, балетом и замечательным финалом, в котором не обходится без чуда.

«Сто поцелуев за шляпу» — 12 ноября, начало в 11.00, 6+

 

В сказке «Лесные тайны» главному герою Алёше предстоит узнать тайну своего появления в семье лесных обитателей матушки Крапивы и гриба Говорушки, пережить много приключений и встретиться с настоящей Любовью.

«Лесные тайны» – 13 ноября, начало в 11.00, 6+

 

И, наконец, 27 ноября – русская сказка «Морозко», которую расскажут весёлые скоморохи. Скучать не придётся!

«Морозко» — 27 ноября, начало в 11.00, 0+

 

Не придётся скучать и взрослому зрителю. В ноябре его ждут премьерные показы.

 

Водевиль «Так не бывает» известного творческого дуэта: композитора Кима Брейтбурга и автора либретто Евгения Муравьёва. Молодцы-гусары, упоительные красавицы, хитрованы-слуги создают на сцене умопомрачительную круговерть недоразумений и приключений — лукавых, смешных, но в чём-то и помогающих понимать жизнь во всех её проявлениях.

 «Так не бывает» — 4 и 5 ноября (17.00), 11 ноября (12.00 и 18.30), 13 ноября (17.00), 12+.

 

Лирическая комедия «Джек» – очень добрая, светлая и невероятно трогательная история о взаимоотношениях людей. О том, что в этом непростом мире человеку нельзя жить одному. И для того, чтобы избежать одиночества, люди порой применяют совершенно фантастические средства.

«Джек» — 4 и 6 ноября, начало в 17 часов, 12+

 

Спектакль «Человек в закрытой комнате» поставлен в жанре – road-movie. То есть, что-то, что происходит в дороге, в путешествии. В спектакле именно так и есть — и в прямом, и в переносном смысле. Всё время действа герои едут по неотложным надобностям и влипают в неуклюжие, трагические и смешные ситуации.

«Человек в закрытой комнате» — 12 ноября (17.00), 18+.

 

Учебное пособие «Как выдать маму замуж» — авантюрная история, которая развивается стремительно и парадоксально. Наша сегодняшняя общественная, экономическая, политическая, культурная и спортивная жизнь обсуждается в ней легко и жёстко, остро и умно. Это – пособие для тех, кто хочет быть счастливым сам, и кто хочет сделать счастливым любимого человека.

«Как выдать маму замуж» — 27 ноября (17.00), 12+.