Он много играл, был успешным как актер, в 1987 г. заочно окончил ГИТИС, но всегда чувствовал тягу к режиссуре, к возможности всеми средствами театра выражать свои размышления о жизни, сложности человеческих отношений, вечном поиске счастья, постижении непостижимого…

Он сумел воплотить мечту, поставив пронзительный, умный спектакль «Продавец дождя» Р.Нэша, который довольно долго шел на малой сцене ТЮЗа и был любим исполнителями и зрителями. Было и продолжение его режиссерских опытов, даже когда Сергей вынужден был уйти из театра в управленцы (семью надо было кормить – троих детей).

Через какое-то время вдруг принес в ТЮЗ свою пьесу. Она понравилась, загорелись ставить, но что-то помешало, не связалось – так бывает в театре.

А потом узнали, что ею заинтересовались в Китае. Другую пьесу поставили в драмтеатре г. Балаково Саратовской области. Наверняка была в работе следующая…

Сережа последние годы сильно болел, но никогда не жаловался и продолжал активно творить. Неожиданно и рано прервалась его жизнь, но успел он многое.

Галина Беспальцева

 

 

121 Мальчишки Сталинграда. Арт.С.Плугатырев з.а.РФ Л.Давыдова

Плугатырев Данилина