Волгоградский театр юного зрителя представляет очередную премьеру своего 51-го сезона. Комедия «Лес» — одно из самых глубоких, интереснейших произведений великого русского драматурга Александра Островского.


Пьеса увидела свет в 1870 году и по сегодняшний день остаётся самой репертуарной в российских театрах. К ней обращались и обращаются практически все театры страны. «Лес» ставили и ставят великие режиссёры, в нём играли и играют великие актёры.
Востребованной и желанной пьеса остаётся и сегодня. В Москве, например, она идёт в трёх ведущих театрах страны: МХТ им. А Чехова, МХАТ им Горького, театре Сатиры. Волгоградский ТЮЗ с присущим ему творческим нахальством собирается вписать свою страничку в славную летопись сценической судьбы великого произведения. Что будет на ней написано и будет ли — судить зрителю.
Спектакль ТЮЗа — о нашей сегодняшней жизни. Именно — нашей и именно — сегодняшней. В которой есть место правде и лжи, искренности и чистоте. Герои ищут своё место в жизни, пытаются наполнить её смыслом, содержанием и, конечно же, любовью (даже и покупной). Почти как в «Божественной комедии» великого Данте:
«Земную жизнь пройдя до середины,
Мы очутились в сумрачном лесу».
Все герои спектакля ищут жизненные смыслы, бродя по тропинкам жизни, используя каждый своё понимание и свои возможности: иногда смешные и комические, иногда драматические. Но кто осмелится бросить в них камень за это?

Режиссёр-постановщик — заслуженный артист РФ Альберт Авходеев. Сценография и костюмы — Таисия Хижа, знакомая по уникальному оформлению спектакля в ТЮЗе «Дон Кихот», музыкальное оформление — Андрей Шишлянников. В ролях — ведущие актёры театра: заслуженные артисты РФ Светлана Кленина и Андрей Селивёрстов, Наталья Стрельцова, актеры Борис Кудрявцев, Игорь Гришалевич, Альберт Шайдуллов, Тимур Абдулфайзов, Татьяна Доронина, Татьяна Чернявская, Олег Шулепов, Евгений Балагуров, Владимир Гордеев, Дмитрий Борисов.
Спектакль ставится в рамках проекта «Культура малой Родины».

Премьера состоится 19 ноября, начало в 18.30.
Посещение доступно по Пушкинской карте.