Размер шрифта:
  • A
  • A
  • A
Цвета:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Вкл.
  • Выкл.
Настройки
Интервал между буквами:
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт:
  • Без засечек
  • С засечками
Вернуть стандартные настройки
Полная версия сайта
Опубликовано: 08.02.2019

(Готовимся к премьере вместе. Начало – см. http://www.tuz-volgograd.ru/novosti/562-alesha-karamazov.html)

   Замечательные мальчишки в театральной студии ТЮЗа! Они сдают сейчас тяжелейший экзамен на профессиональное мастерство, участвуя в спектакле «Алёша Карамазов». Что до меня, я бы уже сейчас поставил всем им высшие отметки, не дожидаясь премьеры.

    Идёт сцена «побивания камнями». Пока в руках у драчунов мячики, камни будут потом. Мальчишки с удовольствием швыряют их по цели и мимо оной. Шум, гвалт, ор.

 – Стойте, стойте! – взывает режиссёр.

 Куда там… Это же так увлекательно! Да ведь они – и дети. Когда же и не поорать, не поноситься стремглав, не побросать мячики, как не в юных летах?

 – Стойте, безумные! Вы мне...

 

   – Стойте, безумные! Вы мне артиста убьёте! – Авходеев делает вид, что сердится, но с трудом удерживает улыбку. Мальчишки на удивление быстро замирают, слушают внимательно. Следует точная экспозиция: кому, где стоять, куда бросать, в каком месте падать. Эпизод повторяется, как по нотам.

    Всё-таки гений Достоевского неисчерпаем. Как точно, как глубоко он описал этих мальчиков, их действия, мысли, чувства! И как похожи они на сегодняшних наших детей. Похожи в главном, несмотря на возникшие интернеты, смартфоны и прочие гаджеты. Как жаль, что всю прелесть этого драгоценного состояния человечество осознаёт лишь тогда, когда уже ничего нельзя ни вернуть, ни исправить. Ведь и об этом говорит спектакль.

    На переднем плане ведут умнейшую беседу Алёша Карамазов (Игорь Гришалевич) и «неисправимый социалист», которому через две недели исполнится 14 лет, Коля Красоткин (Альберт Шайдуллов). Оба – давние партнёры, явно расположенные друг к другу, потому наблюдать за ними, слушать их – бесконечное удовольствие. Даже режиссёр засмотрелся, почти не останавливает. Уточняет лишь смысловые акценты.         Главное – добивается, чтобы из диалога напрочь ушёл пафос. По его выражению: «Пафос – не продуктивен».

    Трудно не согласиться. Когда речь заходит о главных вещах – о Боге, о любви, о правде – придыхание, котурны и прочая мура только уводят в сторону.

 – Вы будете несчастны, Коля, – вдруг говорит Алёша своему незаурядному собеседнику.

 – Я знаю, знаю, – нимало не удивившись, откликается тот.

    Да, думающему человеку на Руси всегда почему-то приходится непросто. Но всё же необходимо идти своими путями, искать, сомневаться, терять и снова находить.

    И уж, (прав Достоевский!) безусловно, благословлять жизнь!