Что-то не везёт Волгоградскому ТЮЗу в последнее время с днями рождения. Ведь даже полувековой юбилей в 2020 году театр отмечал в изоляции из-за гнусного ковида.

И вот уже третий свой день рождения 22 марта ТЮЗ встречает на чужой сцене, в чужих кулисах. Родное пространство захвачено ремонтом, и когда истосковавшийся коллектив вернётся домой, Бог весть.

Тоска тоской, но театр, которому стукнуло 54 года, отнюдь не впадает в уныние. По-прежнему молод, энергичен, талантлив до чёртиков.

Уж не говоря о его замечательной подвижности. В области, кажется, не осталось уже районов, где бы Волгоградский ТЮЗ не побывал со спектаклями, театральными уроками, творческими встречами.

Да и в городе-герое освоены многие площадки, на которых кому другому и выступать-то затруднительно. А театр выступает. Можно быть уверенными, что так будет и после того, как закончится ремонт.

Должен же он когда-нибудь закончиться.

Можно только подивиться самоотверженности и самоотречению всех служителей Волгоградского ТЮЗа. Актёрам приходится иногда репетировать в совсем мало подходящих для этого условиях. Равно как работать цехам и службам. И ведь репетируют, и ведь работают.

Может, порой и ругнутся, но ведь работают! Зрителю до лампочки заботы и проблемы театра, ему нужны полноценные спектакли. И он их, несмотря ни на что, получает.

С Днём рождения, Волгоградский ТЮЗ! Так держать!