Безумное лето 2022-го принесло очередную утрату – ушла из жизни Зоя СОКОЛОВА.

Уверены, это имя известно многим волгоградцам.

      Кто еще помнит нашу драму им.М.Горького, видел или наверняка слышал о спектакле «Заступница», ставшем настоящим театральным событием в городе. Где Зоя играла великую бабушку великого поэта Лермонтова, личность огромного достоинства, ума и души. И эта роль наиболее полно выражала её художническое и человеческое кредо…

     Кто посещал организованный ею клуб творческой интеллигенции «Бродячая собака» и традиционные вечера памяти А.С.Пушкина в день его гибели. В этих вечерах участвовали многие – поэты, музыканты, художники, актеры, но душой их была ОНА, знающая о Пушкине столько, что казалась его современницей, одной из тех прекрасных женщин, которых он воспел в своих стихах….

      Кто видел её авторские программы и моноспектакли на нашем прежнем ТВ…

      Кто бывал на концертах знаменитого певческого ансамбля «Конкордия» под руководством Михаила Рубцова (светлая память!)…

      Кто смотрел её театральные постановки с детьми в гимназии с художественно-эстетической направленностью «Созвездие»…

      Кто застал замечательный спектакль в ТЮЗе «Зимы не будет», где она играла вторую в её жизни бабушку (после лермонтовской). Попроще, конечно, но духовности, достоинства, сердечности этой тоже было не занимать…

Наконец, кто совсем еще недавно приходил на спектакли Молодежного театра…

         Кому повезло долгие годы близко знать и дружить с этой уникальной женщиной, которая, помимо художнического таланта, заключала в себе Богом дарованное свойство сердечной сопричастности любому, попадающему в её орбиту. Всегда готовая радоваться чужому успеху, помогать, поддерживать.

          Много лет З.В.Соколова активно сотрудничала с волгоградским отделением Союза театральных деятелей, радея за творчески насыщенную жизнь актерской молодежи, за то, чтобы не оставались без внимания и заботы ветераны сцены, а также за сохранение памяти об ушедших мастерах. Её трудами собран и описан театральный раздел в Государственном областном архиве…

          Горечь, боль от потери чувствуют не только в Волгограде, но и в Петропавловске- Камчатском, в Москве и Санкт-Петербурге, в Иваново, Саратове, Шиханах и других городах, куда разбросало её близких людей, партнеров, старых друзей по театру и по жизни.

         …Вечная тебе память, дорогая, любимая, неповторимая Зоя Владимировна, Зоинька…

 

                                                            Коллеги, друзья