Волгоградский ТЮЗ отмечает два юбилея - собственное сорокалетие и 50 лет существования театра юного зрителя с учетом десятилетней работы довоенного, Сталинградского театра. Юбилейный вечер начнется 20 октября в 18.30. Зрителей познакомят с любопытными историческими фактами из жизни довоенного ТЮЗа, а также с основными этапами работы современного театра.

Как сообщает ресурс «Кино-театр», история ТЮЗа в Сталинграде началась в марте 1932 года. Тогда на генеральный просмотр первого спектакля пришло всего четыре человека, хотя приглашалось гораздо больше, писала довоенная газета «Борьба».

Минуло чуть более полутора лет, и 24 октября 1933 года в «Поволжской правде» появился материал, который свидетельствовал об очередном открытии ТЮЗа уже в новом помещении, бывшем кинотеатре «Колизей». Тогда был показан спектакль «Принцесса Турандот», снятый после первого же просмотра как не соответствующий требованиям детского театра и перелицованный впоследствии с учетом требований советской идеологии.

С 1933 по 1939 годы в театре ставились: «Мещанин во дворянстве», «Плутни Скапена», «Лекарь поневоле» Мольера, «Недоросль» Фонвизина, «Женитьба Бальзаминова», «Бедность не порок» Островского, «Женитьба» Гоголя, «Ромео и Джульетта» Шекспира и другие спектакли. Последним адресом довоенного Сталинградского ТЮЗа была улица Октябрьская, 16, где до недавнего времени располагался магазин «Пионер».

В 1942 году, 23 августа, во время налета на город немецких бомбардировщиков в здание ТЮЗа попала бомба, которая разрушила его полностью. Эвакуированному незадолго до этого в Казань театру после окончания Великой Отечественной войны возвращаться было некуда. Только через двадцать восемь лет, 22 марта 1970 года, в Волгограде был открыт новый театр юного зрителя.

22 октября юбилейный сезон в Волгоградском ТЮЗе откроется премьерой - комедия «Слон» по пьесе Александра Копкова, написанная в 30-е годы, остается актуальной и сегодня.

В спектакле в исполнении актеров прозвучат песни популярного современного певца и композитора Сергея Шнурова. В ролях: заслуженные артисты РФ Светлана Кленина и Валерий Краснов, актеры: Андрей Селиверстов, Елена Ефимовская, Татьяна Доронина, Олег Шулепов, Евгений Жданов, Вера Сапунова, Тимур Абдулфайзов, Дарья Калинина и другие.

Екатерина Щеглова.