6 декабря 2020 года состоится премьера спектакля-мюзикла по мотивам казачьих сказок «Родион и дочь Султана» (пьеса Владимира Апаликова).

Этой работой театр решил отозваться на знаменательную дату: в 2020 году исполнилось 450 лет служения Донского казачества государству Российскому.

Именно столько лет (с получения Царской грамоты от Ивана Грозного в январе 1570 года) казаки защищали границы нашего государства, участвовали в боевых походах Русской Армии, превращали Дон в цветущий край. Хотя надо всё же напомнить, что многие годы, практически до начала перестройки, тема казачества была под запретом - в связи с тем, что в царской России казаки традиционно разгоняли рабочие демонстрации, в Гражданскую войну служили " белому" движению, и многие из них оказались потом в эмиграции. Но, несмотря на репрессии, коснувшиеся казаков, они сохранили свою культуру и традиции. Опорой их были, есть и будут исторические корни, духовные ценности, удаль, природный ум и патриотизм, отраженные, в том числе, в многочисленных сказках...  

Действие в спектакле " Родион и дочь Султана" разворачивается на юге России, где постоянно шла война с иноземцами. Царица Екатерина в очередной раз призвала казаков защитить землю русскую от басурманской напасти. И был среди них молодой парень Родион, который рвался себя проявить. Да нарвался на янычар и попал в плен к Султану турецкому. Понравился тому своей смелостью и услыхал предложение перейти к нему на службу. Отказался, понятно, Родион! "Ну, хочешь, я дочь свою замуж за тебя отдам?" И она ведь оказалась красавицей!!! Вот отсюда начнется история их любви и испытаний, часто страшных, жестоких, иногда смешных и нелепых. Чем всё обернется - покажет финал.

А в процессе спектакля будет много музыки, песен, танцевальных номеров (композитор Андрей Шишлянников, балетмейстер Татьяна Аксенова). Декорации и костюмы художника из С.-Петербурга Марии Медведевой. Режиссер этой казачьей сказки-мюзикла - заслуженный артист РФ Андрей Селиверстов. Скучно не будет!