Для Волгоградского ТЮЗа 2020 -й год – юбилейный. В марте театру исполнилось 50 лет. Ах, как хотели отметить этот праздник громко, ярко, памятно для всех – зрителей, коллег и друзей, гостей из столицы и других городов, где сегодня работают бывшие наши актеры! Но… буквально накануне торжества по известной причине был объявлен запрет.

…Прошло больше полугода вынужденной изоляции творческого коллектива от активного прямого взаимодействия со зрителями. Пожалуй, именно актерам, привыкшим находиться в театре «на передовой», непосредственно вступать в живой контакт со зрительным залом, отдавать ему свою энергию и самим заряжаться исходящими из его глубин эмоциями, труднее всего было переживать длительную изолированность от сцены и публики.

 

Поговорим с одним из них, артистом Игорем ГРИШАЛЕВИЧЕМ

 

Каковы были потери или обретения в прошедшем, очень непростом сезоне? Чего ждешь от сезона нового?

Да, странный был сезон, как прерванный полет… Хотя изоляция в какой-то степени способствовала самосовершенствованию, чтению, еще более активным спортивным занятиям и т.д. А со зрителями в это время общались через интернет, выкладывая там свои актерские этюды и даже целые спектакли, записанные ранее.
Что касается собственно творчества, было очень жалко, что из-за пандемии прекратились репетиции «Дон Кихота». Этот спектакль по великому роману Сервантеса планировался к 50-летнему юбилею Волгоградского ТЮЗа (в рамках федеральной национальной программы «Культура малой Родины»). Проект грандиозный, в нем задействована практически вся труппа. Кроме того, будут использованы в полной мере приобретенные недавно современные технические средства театральной выразительности – свет, звук, видео, новые станки для изготовления декораций. Уже в макете сделанные декорации впечатляют своим масштабом и суровой красотой. Мне, честно говоря, страшно…
Я был удивлен назначением меня на главную роль. Режиссер-постановщик А.А.Авходеев уже второй раз (первый – в «Ревизоре» с ролью Городничего) предложил сыграть героя вне возраста, определенного автором. Надо же это оправдать! Найти в Дон Кихоте посылы достаточно молодого человека к самоотверженным поступкам, которые всем кажутся сумасшествием. Соотнести его историю с сегодняшними реалиями жизни, в которой так же, как и в прошлые времена, много несправедливости.
Определенно близка мне в этом герое – его верность мечте и как важный стимул для совершения опасных деяний в борьбе со злом – любовь к идеальной женщине, «прекрасной даме». Пусть им придуманной даме (зато у меня – реальной!) В общем, хоть и страшно, но работаю с удовольствием, пытаюсь накопить для роли необходимый внутренний багаж и выйти, наконец, к зрителям. Потому что пока накопилась лишь большая актерская усталость от невозможности высказываться на сцене.
Отдушиной, правда, были недавние гастроли в Казани, где мы все «оторвались по полной»! Красиво приехали на шикарном новом автобусе и с новой грузовой газелью для декораций (приобретения по федеральному проекту «Культура малой Родины» ) – под завистливыми взглядами коллег и будущих зрителей, и еще красивее уехали - под восторженные аплодисменты увидевших наши спектакли. Здесь нет похвальбы – так всё и было.
Надеюсь, дома, в родных стенах, нас ждет взаимная со зрителями радость от скорого начала нового, 51-го театрального сезона. Открытие состоится 20 ноября 2020 года спектаклем-концертом, посвященным 50-летию Волгоградского ТЮЗа.

Автор - Г.Беспальцева