Волгоградский Театр юного зрителя принимает участие во Всероссийском проекте «Большие гастроли. 13 октябре он отправляется на недельные гастроли в Казань, где выступит на сцене театра юного зрителя.

 

В афише театра – 6 спектаклей, как детских, так и взрослых. Волгоградцев ожидает напряжённый график: по два спектакля в день. Однако, предстоящей поездке рады все, тюзовцы соскучились по зрителю, по полноценной работе.

 

«Мы гордимся тем, что стали участниками такого масштабного проекта, каким являются «Большие гастроли». Прекрасно, что, несмотря ни какие трудности, ни на какие пандемии, проект всё же вновь вернулся к жизни. Мы, все вместе, снова имеем счастливую возможность познакомиться с творчеством театров других городов и показать своё», – говорит директор театра, заслуженный артист РФ Альберт Авходеев.

 

Надо добавить, что Волгоград и Казань связывают особенно тёплые и дружеские отношения. Именно Казань в годы войны приняла, как родных, актёров Сталинградского ТЮЗа, спасавшихся от бомбёжки и огня. Так что, дружба испытана временем. Театры не раз обменивались гастролями.

 

Для справки. Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации по инициативе Президента В.В. Путина. Нынешние «Большие гастроли» организованы Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ.

 

Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России. Проект традиционно охватывает все 85 регионов Российской Федерации, также в программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья. В 2019 году в программе приняли участие 267 театров, было показано более 2000 спектаклей. 68 субъектов РФ приняли 105 театров детско-юношеского направления «Больших гастролей». организованные Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ.