Волгоградский ТЮЗ расскажет о «Тяжёлых днях», бывающих счастливыми.

В Волгоградском ТЮЗе – снова премьера. Снова – великий русский драматург Александр Островский и его комедия «Тяжёлые дни».

Несмотря на то, что произведению более полутора века, тематика его наверняка зацепит и сегодняшнего зрителя. В спектакле действуют семейный тиран, его затурканный сын, бедная красавица, ушлый хват и так далее, и так далее. Типы, встречающиеся на каждом шагу и ныне. И название характерное, почти символическое – «Тяжёлые дни». Ведь все события происходят в понедельник, в «тяжелый день».

Но всё это подаётся с заразительным юмором, тонкой иронией, неиссякаемым оптимизмом, раскручивается в лёгкой весёлой атмосфере, сродни поэтике водевиля.

Таким образом, учитывая готовящуюся премьеру «Счастливого дня» также по комедии Александра Островского, ТЮЗ решил соединить в своеобразный диптих две малоизвестные пьесы русского гения, как нельзя более актуальные для нашей – достаточно непростой – нынешней жизни, в которой случаются счастливые дни.

Спектакль поставил заслуженный артист РФ Альберт Авходеев. Сценография и костюмы – художника из Санкт-Петербурга Андрея Медведева, известного по оформлению главной премьеры 2019 года – спектакля «Алёша Карамазов». В ролях заняты ведущие актёры театра: Татьяна Доронина, Ирина Талай, Алиса Плакидина, Альберт Шайдуллов, Игорь Гришалевич и другие.

Премьера состоится 15 ноября, начало в 18.30.

фото тяжелый день

фото тяжелый день2