Волгоградский ТЮЗ оказался среди шести победителей конкурса на соискание гранта губернатора Волгоградской области. Театр получит миллион рублей на реализацию творческого проекта.

По словам заместителя губернатора – председателя облкомитета культуры Владимира Попкова, при выборе победителей, экспертный совет руководствовался различными критериями оценки, ключевыми из которых стали актуальность и социальная значимость проекта, возможность его реализации, уникальность, новаторский характер, высокий уровень исполнительского мастерства, масштабность идеи.

Театр юного зрителя стал победителем в номинации «Театр – детям» с проектом спектакля по пьесе Ларисы Титовой и Александра Староторжского «Королевская корова». Добрая и умная сказка, в которой всем заправляет всех и всё расставляет по местам корова Зорька. Несмотря на простонародное имя, корова эта – королевская, а потому палец в рот ей никто не осмеливается положить. Фантазии у неё хоть отбавляй, потому в сказке зрителя – и маленького, и большого – ожидает множество приключений на любой вкус.

Художественный руководитель постановки – заслуженный артист РФ Альберт Авходеев, постановщик – ведущий актёр ТЮЗа – Андрей Селивёрствов.