Город Ярославль – это родина первого русского театра. В 1750 году русский актёр и театральный деятель Федор Григорьевич Волков создал в Ярославле первый русский национальный театр.

Знания в театральном деле Федор Волков получил за годы учения в Москве и в Петербурге. Вернувшись после учебы в Ярославль, Волков начал обучать братьев и знакомых драматическому искусству. Позднее они и составили труппу первого русского театра.

В амбаре, принадлежащем его отчиму, Федор Волков устроил театр. В день именин отчима, 20 июня 1750 года, в присутствии гостей, в числе которых был и ярославский воевода Мусин-Пушкин с местным помещиком Майковым, по окончании обеда Волков пригласил все общество в амбар взглянуть на невиданное в Ярославле зрелище. Вошедшие были поражены увиденным: для этого дня поставили драму «Эсфирь», переведенную Волковым с немецкого. Присутствовавшим, главным образом и более всего, понравились

поднимающиеся и опускающиеся облака, «как настоящие», а мать Волкова «расплакалась от радости, что Бог дал ей такое разумное детище».

Уже в следующем году в Ярославле специально для спектаклей Волкова был построен деревянный театр на берегу Волги, открывшийся 7 января 1751 года трагедией А. П. Сумарокова «Хорев». Позднее Мусин-Пушкин и Майков собрали между ярославцами, пожертвовав и сами, сумму для постройки театра, где труппа Федора Волкова ставила пьесы для ярославцев.

Фёдор Волков прожил 34 года и за это время написал около 15 пьес, также был автором торжественных од и песен. Помимо этого он занимался художественным оформлением спектаклей; известна его картина, изображающая его и братьев во время спектакля, бюст Петра I; его работой является и резной иконостас в Николо-Надеинской церкви в Ярославле. Играл на многих инструментах и создавал музыку к спектаклям. Федор Волков — универсальный человек XVIII столетия — был архитектором, поэтом, живописцем, скульптором, резчиком по дереву, музыкантом, собирателем книжных редкостей, машинистом сцены, директором, режиссером и первым актером, основателем актерской профессии в России.

* Ф.Волков придумал карточную игру "Верю - не верю" * В Ярославле в честь Ф. Г. Волкова назван театр, площадь перед ним и улица, а в 1973 году был открыт памятник в сквере у театра.

* Его инициалы Ф. В. также высечены на фонарных столбах рядом с театром.

* Правительством РФ учреждена «Премия имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации». * Были выпущены почтовые марки, посвященные Волкову. * В Ярославле была учреждена масонская ложа, которая была названа в честь Фёдора Волкова

Нажмите на изображение, что бы увеличить 

увеличенное изображение исправленное sait

увеличенное изображение исправленное sait