25 апреля 2017 года в Омске на форуме «Культура — национальный приоритет», который проводила партия «Единая Россия», был принят проект «Театр — детям». За разъяснением, что же такое этот проект, «МК» обратился к куратору проекта Сергею Безрукову, артисту и худруку Губернского театра.

Из чего конкретно будет состоять проект «Театр — детям»?— Это партийный проект, на него выделяется 300 миллионов рублей. Деньги пойдут на поддержку областных ТЮЗов и кукольных театров (у нас их 200 по стране), а также на гастрольную деятельность театров с детскими постановками. Это самое важное. Необходима государственная поддержка, чтобы детские спектакли ездили по стране в рамках «Больших гастролей».

— Насколько тебе известно техническое состояние детских театров в стране? — Я мониторю, когда приезжаю в регион со своими спектаклями: интересуюсь в театрах у специалистов, общаюсь с людьми. Техническое оснащение в некоторых ТЮЗах — ниже плинтуса.

Почему так озабочен детской темой? - Спрашиваешь, почему я занялся детским театром. Олег Ефремов вышел из РАМТа, и вообще когда знаешь, какого высочайшего уровня артисты работали для детей, то понимаешь, что детский театр — это очень серьезно. Театр — это та область, в которой мы пока еще сильны.

Давайте мы все-таки с оптимизмом будем смотреть в будущее. Деньги выделят, поддержка есть.