Художнику Льву Тырину, прозябающему в нищете на юге города-героя в хрущевке, в которой жить нельзя, накануне 2 февраля исполнилось 80 лет, и добрые люди в ТЮЗе устроили выставку его рисунков. На 75 рисунках только боль, унижения и смерть:

«Из Ельшанского оврага, где мы прятались в землянках, детей забрали и погрузили в покрытую брезентом машину. Привезли в какой-то дом. Там в одной комнате раздевали и уводили в другую. У меня на голове под шапкой была какая-то рана, а у моего друга Юрки - болячки на руках. Рядом на кушетках лежали голые дети, у них к рукам шли резиновые трубки. К нам подошел немец в одежде из клеенки и в повязке на лице. Он посмотрел на наши болячки, что-то рявкнул - и нас вытолкали с Юркой в угол. Потом нас всех забросили в машину, отвезли в поле и вышвырнули в овраг. И стали засыпать землей. Кто-то из детей еще дышал. А мы с Юркой побежали по дну оврага. За нами не гнались. Не стреляли — у тех, кто нас закапывал, кажется, не было оружия».

«Якова Исаевича немцы заставили играть на скрипке. А Иду - на столе танцевать. Голой. Ей было лет 13. Они ее напоили и всю ночь с ней забавлялись. В углу двора. На дровах. Мы из дома все видели. Яков Исаевич пошел забирать внучку — они в него из шмайсеров. Пошла ее мама, Фрида — они ее напоили и насиловали до утра».

img028

«Пароход «Иосиф Сталин» обстреляли из прорвавшихся к Волге танков. Когда прыгали с борта в воду, меня сбили с маминой спины. Я вынырнул, зацепился за одежду какой-то девочки. Мне кричат - плыви к своей маме. Стали бить по рукам, чтобы я отцепился от этой девочки».

wx1080

«Меня взяли за шиворот и бросили в ров. Юрка побежал — и я побежал. По мягкому бежали. А когда оглядывались, там засыпали тех, кого сбросили. Еще полуживых. Где-то рука торчала, где-то нога — видно, бросали их не в первый раз».

«Юрку отлупили, руки перемотали, до пояса раздели и на руках на стволе танка подвесили. И меня тоже. Я сразу и охрип. А немец играл на гармошке. Я запомнил эту мелодию. «Ах, мой милый Августин».

wx1080 1

"Комсомольская правда", 2 февраля. Автор Игорь Емельянов.