Накануне первого бенефиса!

 

Артисту Волгоградского ТЮЗа Альберту Шайдуллову исполнилось  30 лет. Он был приглашен в труппу театра  после окончания ВГИИК (курс заслуженного артиста РФ А.Авходеева), в 2011 году. Но и раньше, еще студентом, участвовал в его спектаклях. Зрители запомнили трогательного Артемона в «Золотом ключике», смешного морячка Хулиана в «Сокровищах капитана Штиля»,  «всегда готового» сынка-пионера в «Слоне», других .

А роль «мелкого» пацана Виктора из молодежной комедии «С тобой всё кончено навсегда!» принесла молодому артисту настоящий большой успех. В этом пареньке в исполнении А.Шайдуллова обнаруживался  такой природный артистизм, столь  яркое проявление творческой фантазии, что именно он и стал центральной фигурой спектакля.

Бенефис Шайдуллова

Бенефис Шайдуллова

Сегодня Альберт Шайдуллов неоспоримо является одним из премьеров ТЮЗа, в возможностях которого  справляться с огромными творческими нагрузками, созданием сложных, психологически точных образов.

Он упрямый и пылкий юный король Фердинанд в «Бесплодных усилиях любви» В.Шекспира.  Он удивляет виртуозным вдадением стихотворным словом и натренированным телом, мощной энергетикой и обаянием в роли слуги Маскариля из мольеровской комедии  «Шалый, или всё невпопад. Он достоверен в современном драматургическом материале. В роли баристы Трансформера из спектакля «Как выдать маму замуж», рвущегося к самостоятельности подростка, на глазах взрослеющего душой.  В образе остроумного, циничного офисного планктона Картера из недавней премьеры «Неформат» по американской пьесе.

Артист много занят и в детском репертуаре. Здесь он сам выделяет лирическую сказку «Лесные тайны», где играет Алешу, приемного сына лесных жителей. Где ему важна тема верности родному дому и любящим людям в нем. Где он находит мягкий и пронзительный тон в показе становления личности своего героя.

Альберт Шайдуллов в свои тридцать лет прекрасно помнит, чувствует тонкости детского восприятия мира, радости и комплексы, связанные с познанием себя и других Он верит в необходимость театра в жизни юного человека. Может, еще и поэтому стал педагогом детской театральной студии при Волгоградском ТЮЗе. К тому же это сильнейший выплеск его собственной неуемной потребности творить. Играть на сцене, учить детей азам актерской профессии и ставить с ними спектакли, сочинять и исполнять песни в популярном сегодня стиле рэп, участвовать в театральных «капустниках» и еще много чего.

На сцене Волгоградского ТЮЗа А.Шайдуллов сыграл уже около тридцати  самых разных ролей. Его знают и любят зрители всех возрастов.

11 ноября 2017 года в 17.00 состоится бенефис актера с показом спектакля «Шалый, или всё невпопад» и поздравлениями коллег и друзей.

Г. Беспальцева

Билеты на спектакль от 180 до 500 рублей можно приобрести в кассе театра и по телефону (8442) 95-88-15.