Елена Бабкина

Никакая ты не Бабкина -

Это грубо для тебя,

Ты, Ленуся, наша БАБОЧКА,

С крылышками из огня!

 

С переливами душевными,

И наивностью смешной,

Ножкой, талией волшебными

И природной добротой!

 

Только что была принцессою,

Теперь в мамках – ну, так что ж!

В качестве любом АКТРИСОЮ

Ты на сцене расцветешь!

 

Счастья тебе, Леночка, здоровья и ролей побольше! Твои друзья и коллеги.

 

Вне сцены она почти неприметна. Бледное чистое лицо без следов косметики, подчеркнуто скромная, неяркая одежда. Явное нежелание привлекать к себе внимание. Улыбка, правда, такая – сразу хочется ответить тем же! Это Леночка Бабкина, артистка нашего ТЮЗа. Она здесь работает почти тридцать лет, и уж на сцене-то всегда заметна. Как некая бабочка, раскрывающая спрятанную красоту своих крылышек в момент полета.

Она всегда была востребована, и с самых первых лет в театре (после окончания Свердловского театрального института) играла абсолютно разное. Отвратительного, гибкого изнутри и снаружи Шакала в «Маугли», или безбашенную птушницу Канифоль в «Реке на асфальте», а следом прелестную юную Дорожку из спектакля по сказкам Д.Биссета «Приятного аппетита, тигр!». От скромной красоты её цветка замирали сердца лесных зверят из сказки С.Козлова «Я вас люблю, Ромашка!», а Принцесса из другой сказки покоряла решительностью характера и силой чувств. Сегодня в спектакле «Здравствуй, принцесса!» она играет уже Атаманшу разбойничьей шайки, в чьем плену оказывается принцесса.

Она умеет удивлять кажущейся легкостью преображений, хотя на самом деле вхождение в новый образ дается ей нелегко, всякий раз через преодоление внутренних барьеров.

Когда-то она стояла перед выбором – посвятить жизнь педагогике или театру, который с детства уже поймал мечтательницу в свои сети. Избрав второе, Лена всё равно осуществляет свою потребность отдавать, проникать в чужую боль, помогать радостью соучастия.

Сцена дает возможность сдержанной в жизни Е.Бабкиной высказать, выразить многое, что она знает о жизни, о людях. Её персонажи (их много), среди которых есть смешные, нелепые, есть злые, добрые, умные и глупые – никогда не окрашены лишь одной краской. Они живые, в них много правды, искреннего чувства, к ним всегда эмоционально подключаешься, находясь в зрительном зале.

Дети сегодня на «Лесных тайнах», к примеру, с глубоким вниманием и сочувствием следят за судьбой тетушки Крапивы, потерявшей своего сыночка, ушедшего искать счастья. Взрослые, глядя спектакль «Скрипка, бубен и утюг», постоянно взрываются хохотом, наблюдая за перепалками двух мамаш, поссорившихся на свадьбе своих детей. Одна из них, Людмила-Е.Бабкина, хочет казаться интеллигенткой (муж у неё какой-то мелкий чиновник), но быстро срывается в привычный тон провинциальной хабалки.

А в семейной лирической комедии «Брачный договор» Э.Кишона, одной из популярнейших сегодня в ТЮЗе ( с успехом показанной в Москве и на фестивале в Израиле) Е. Бабкина в роли Шифры покоряет богатством душевных переливов, страстным выплеском эмоций любящей, обаятельной и мудрой женщины.

Пожелаем создать еще много глубоких и светлых женских образов артистке ТЮЗа Елене Бабкиной, отметившей накануне 8 марта свой первый юбилей.

 

Галина Беспальцева