Бенефис А.Селиверстова

Артист Андрей Селиверстов

приглашает на свой БЕНЕФИС

друзей, коллег, зрителей 18 февраля в 17:00!

В программе лирическая комедия «Брачный договор»,

поздравления коллег и друзей.

 

К бенефису А.Селиверстова

У мужчин не принято скрывать свой возраст. Потому можем его обнародовать: 50 лет исполнилось артисту Волгоградского ТЮЗа Андрею Селиверстову. В театре он работает почти уже тридцать лет, без малого. Приходится в это верить, хотя по внешнему облику не скажешь – так же строен, подвижен, азартен, ни солидности в нем, ни усталости, всегда готов к работе и настроен на успех. Успех сопровождает неизменно.

Андрей Селиверстов появился в нашем ТЮЗе в 1989 году, после окончания Волгоградского училища искусств им. П.Серебрякова. Это был последний актерский курс в этом учебном заведении. При известном в то время дифиците молодежи в театре спрос на него был велик. Хотя и сегодня практически нет спектакля (взрослого или детского), где бы он ни участвовал. По сей день пребывает в статусе ведущего актера – протагониста – как называли в Древней Греции исполнителя центральных ролей в театре.

Значимым свершением был его Миша Бальзаминов из пьесы А.Островского, в коем обнаруживались свойства чрезвычайно оригинального и загадочного характера. Огромной популярностью у зрителей сегодня пользуется спектакль «Уйди-уйди», где соло Селиверстова в образе Валентина вызывает щемящее чувство сопереживания нелепому и очень одинокому человеку в его тщетных поисках семейного благополучия. Исполнение актером этой роли высоко оценил автор пьесы Николай Коляда и столичные критики.

Зрители всегда с радостью и интересом наблюдают за проявлениями суперактивного папаши Бергамена из «Романтиков» Э.Ростана, бурно реагируют на проделки Труфальдино, героя одной из недавних театральных премьер – «Шалый, или всё невпопад» Мольера. Еще одна крупная удача последних лет – роль Мочалкина, главного героя комедии 30-х годов «Слон». Спектакль выдвигался на высшую театральную премию «Золотая маска», имел огромный успех на недавних гастролях театра в Москве.

В одной из последних премьер, спектакле по рассказам Антона Чехова, Селиверстов создает яркий, узнаваемый образ антрепренера Почечуева, готового на всё ради зрительских сборов, способного просуфлировать и продережировать роль не совсем трезвому актеру-исполнителю, лишь бы не сорвался его бенефис.

Актер всегда заразителен в спектаклях детского репертуара. Тому множество примеров, последний из которых – роль фокусника в новогодней премьере «В поисках волшебства». Он нисколько не уступает молодым артистам в демонстрации цирковых номеров, требующих недюжиной ловкости, подвижности и смелости.

В 2010 году артист удачно дебютировал и как режиссер, поставив на малой сцене спектакль «Как проучили Гремучего Змея» по пьесе нашего коллеги Сергея Леденева, ставший настоящим детским хитом. На большой сцене идут еще два его спектакля для детей – «Крылья Дюймовочки» и «Кошкин дом».

За свою профессиональную деятельность Андрей Селиверстов был удостоен Государственной премии Волгоградской области, а в 2013 году получил Благодарность Президента Российской Федерации.

Талантливый человек во многом талантлив. В то время, когда наше местное телевидение еще активно работало в разных направлениях, Селиверстов прекрасно проявил себя как шоумен – ведущий популярной программы для детей «Плюс-минус Робинзон». А еще он прекрасно поёт, сам сочиняет, и для него пишут песни наши поэты и композиторы. Некоторые – обязательно исполнит на своем юбилейном бенефисе.

Но сначала зрители увидят комедию израильского драматурга Эфраима Кишона «Брачный договор», в которой Андрей Селиверстов играет центральную роль. Показанный на театральном фестивале в Израиле спектакль и актерская работа Селиверстова удостоились самой высокой оценки у зрителей и профессионалов.