Новый сезон начинается!

 

17 сентября 2016 года Волгоградский ТЮЗ открывает свой новый, 46-ой сезон спектаклем «Брачный договор». После не столь далекой премьеры актеры сыграют его в сотый раз!!! Это благодаря вашему вниманию и интересу, дорогие зрители!

Спектакль идет не только на сцене нашего театра, он с большим успехом прошел на гастролях Волгоградского ТЮЗа и в Казани, в Северодвинске, в Москве и на родине автора, в Израиле.

«Брачный договор» «открыл» Волгоградский ТЮЗ, это была первая в России премьера по произведению Эфраима Кишона. После нас его стали ставить многие российские театры. (Нам стало известно, что Нижегородская академическая драма открывает нынешний сезон тоже "Брачным договором").

Надеемся, что «Брачный договор» будет долго украшать репертуарную афишу нашего театра и отметит еще немало юбилеев.

В сентябре продолжатся премьерные показы молодежного спектакля «Как выдать маму замуж». Это название не встретишь ни в одном другом театре. Авторы пьесы – известные в России и мире братья Пресняковы, отдали Волгоградскомку ТЮЗу эксклюзивное право на постановку. Проблема в спектакле актуальная во все времена – это проблема родителей и детей. В спектакле - узнаваемые сегодняшние реалии, медийные фигуры, а персонажи – молодые, дерзкие, раскованные подростки. «Как выдать маму замуж» - это авантюрная история, которая развивается стремительно и парадоксально.

В репертуаре вновь появится «Сказ о царе Петре, красавице Ладе и Ваське Селиванове, царицынском пареньке». Это наш авторский спектакль, созданный по историческим материалам пребывания в Царицыне царя Петра I. Творческая группа театра получила за эту постановку Дипломы лауреатов Государственной премии Волгоградской области.

Театр старается бережно сохранять свой детский и вечерний репертуар, в котором сегодня более 30-ти названий. И, конечно, пополняет его новыми сценическими работами.

Сегодня идут последние репетиции важного для театра спектакля по мотивам произведений А.П.Чехова. В основе – рассказы русского классика, где герои - провинциальные актеры. Все персонажи существуют в едином сюжете, главное событие которого – бенефис ведущего актера театра. Всё, что происходит до и после этого бенефиса, демонстрирует образ жизни, быт провинциальной актерской богемы, человеческие страсти, стремление к идеалу, счастью, любви и отчаяние от «зря прожитой жизни».

Спектакль называется «Упоенный, счастливый, падаю перед нею на колени!..» - фраза из монолога главного героя, артиста Василия Васильевича Светловидова, роль которого исполняет заслуженный артист РФ Василий Богатырев. В спектакле заняты артисты Т.Доронина, О.Никитина, А.Плакидина, В.Каменецкий, А.Селиверстов, Е.Жданов, А.Максимов, И.Гришалевич, И.Дедов, Е.Иванова, Б.Кудрявцев.

Постановка осуществляется на Грант Губернатора Волгоградской области как поддержка творческих проектов в сфере искусства. Премьера состоится 29, 30 сентября, в 18:30, 1 октября в 17:00.

В новом театральном сезоне наших зрителей ждет много интересных событий! Следите за репертуаром! 25 дней в месяц мы показываем спектакли для юных, молодых и совсем взрослых зрителей. Рады вам всегда!

Галина Беспальцева.