Гастроли Северодвинского драматического театра

Наверное, нет на планете города, в котором драматический театр старше самого Города. Северодвинский драматический был создан в 1937 году, всего через три месяца после появления первого отряда строителей на берегу Белого моря, давшего начало городу и судостроительным и судоремонтным верфям, которыми сегодня гордится Россия. Будущим корабелам было очень важно, чтобы рядом с бараками и палатками жило высокое искусство. И богиня Мельпомены с тех пор стала неотъемлемой частью города. Сегодня театру 77 лет, это и мало и много, потому что у него есть своя богатая история, есть даже театральный музей, и горожане по праву гордятся своим театром и любят его. 

 

В труппе театра сегодня шесть заслуженных артистов РФ, работает талантливая молодёжь, они уже завоевали любовь зрителя, а ведь именно молодые определяют завтрашний день театра, его нерв, боль и надежду. К слову сказать, художественный руководитель театра Сергей Черноглазов, который после окончания ЛГИТМИКа начинал свой творческий путь в Волгограде в 1970 году, принимал участие в открытии Волгоградского ТЮЗа, а его жена, засл .арт. РФ, Галина Лишица, родилась в Волгограде и закончила Волгоградское училище искусств.

В Северодвинске нет ТЮЗа, его роль берёт на себя драматический театр. Сегодня в репертуаре театра 15 спектаклей для детей дошкольного и школьного возраста, для молодёжи.

Вниманию зрителей будут предложены: театральная фантазия «Метель» по повести А.С. Пушкина, комедия «Заповедная зона» С.Довлатова, молодёжный спектакль – экстрим «Невероятные приключения Юли и Наташи» Ю. Муравицкого и Г. Грекова, а также «Волшебное кольцо» Б.Шергина – визитная карточка театра для детей,и музыкально – игровое представление « Три поросёнка» по сказке С.Михалкова.

Мы ждём встречи со зрителями Волгограда с надеждой и даже уверенностью, что не разочаруем их. Ведь это будет началом большого творческого сезона для нас всех.

Драматургической основой спектакля «Метель» являлась прежде всего повесть «Метель» А.С.Пушкина. Это последняя из пяти «Повестей Белкина», написанных поэтом в Болдин- скую осень и навеянная настроением поэта перед собственной женитьбой. В основе сюжета – необычное происшествие, случившееся с молодой Марьей Гавриловной, решив- шейся бежать из дому и тайно венчаться с любимым, а перед алтарём неожиданно уви- деть незнакомого человека…

Этот спектакль нежный и поэтичный, быстрый и динамичный, о молодых и для молодых. В спектакле нет пошлости и агрессии в диалогах и текстах. Приглашает также зрителей среднего и пожилого возраста.

В спектакле «Заповедная зона» объединены два произведения Довлатова: «Заповедник» - о Пушкинском заповеднике и «Зона» - один из рассказов о жизни заключённых, взятый из жизни самого автора,- он служил в армии в зоне. В заповеднике Довлатов работает экскурсоводом, там – одни женщины, они как могут разнообразят работу с туристами, и «все безумно любят Пушкина». Между тем, обитатели заповедника живут обычной жизнью, пьют, они не читали рассказов Довлатова, не знают его, как не узнали в своё время И.Бродского, и даже самого Пушкина.

А заключённые в «Зоне» репетируют пьесу о Ленине, потом играют премьеру, выполняя план руководства тюрьмы по культурной работе. Абсурдность и комедийность ситуации, когда зек играет Ленина, достигает предела, но ведь это – задание замполита тюрьмы. Спектакль обо всех нас, как смешно мы печалимся и как грустно веселимся. Тема неустроенности, одиночества Художника не теряет актуальности.

«Волшебное кольцо» по Борису Шергину, северному писателю, поставлен как «небылица в лицах». Это хорошо знакомая история про Ваньку, который спас на базаре кошку, да Собаку, да змею Скарапею, которая подарила ему кольцо, а оно принесло им всем большие испытания, однако вышли они из них с честью. Песни, говор,танцы – топотушки придают спектаклю особый северный колорит.

В «Трёх поросятах» совершенно необыкновенный Волк! Дело в том, что он ещё совсем молоденький, мальчишка просто. А что хотят дети обычно? – Правильно, играть. Вот и наш Волк хочет просто поиграть с поросятами, открыть в лесу цирк! Они не сразу его поняли, боялись поначалу, а потом уже дружно стали защищать его перед охотниками!..

«Невероятные приключения Юли и Наташи» Ю. Муравицкого приглашают в путешествие в незнаемое. Эта история развивается стремительно: девчонки нашли в парке телефон, пришли в незнакомый дом вернуть его, а начитавшись о всемогуществе Сатаны в «Мастере и Маргарите», увидели в хозяине дома именно его, кому можно продать душу и получить всё, что желаешь, сейчас и немедленно! «Бери от жизни всё!» и «Не дай себе засохнуть!» - ведь таковы сегодня лозунги молодых?..

Зав. лит. частью театра Н.Тютева