«Дюймовочка» в ТЮЗе

Ни для кого не открытие, что сказка – это не просто выдумка или фантазия, а отражение реальности. Меняются времена – меняются и сказки. Хотя излюбленные сюжеты, разумеется, живут в веках. Один из таких – о Дюймовочке, девочке из цветка, миниатюрной, нежной, которую всем хотелось опекать и защищать.

smartresize
Волгоградский ТЮЗ готовит премьеру по этой замечательной сказке Г. Х. Андерсена (пьеса Б. Заходера, В.Климовского) и обращает спектакль, конечно, малышам. Хотя известно, что сам автор не столь однозначно адресовал свои произведения. Незадолго до смерти к нему пришел скульптор и показал проект памятника - Андерсен сидел с книгой в руках в окружении детей и читал им сказки. На что писатель отреагировал весьма резко: « Вы что, с ума сошли!? Причем тут дети? Я писал сказки для всех возрастов!»

Вот так. Что касается «Дюймовочки» - здесь определенно дается каждому из нас «рецепт счастья» - как найти себя, свое место и то, что тебе близко и нужно. Героиня нашла свои «крылышки», потому что искала. В жизни, правда, не всем везет, как Дюймовочке, но важен сам факт выбора.

Ведь на то и сказка, чтобы помечтать и, может быть, решиться поменять то, что не нравится, а не ждать, что кто-то сделает это за тебя. Идти навстречу своим желаниям, сохранять детскую непосредственность и открытость, не боясь прослыть наивным и верящим в сказки. Искать свой путь… [Эскиз костюма Принца эльфов]

Постановщик спектакля – Андрей Селиверстов, художник - Людмила Терехова, балетмейстер - Денис Постоев, репетитор танцев - Анастасия Бисенова. В ролях: засл. арт. РФ Маргарита Ланцева, артисты Марина Ахматова, Екатерина Горюнова (дебют), Екатерина и Евгений Казеновы, Татьяна Журавлева, Владимир Гордеев, Наталья Мелещенко, Евгений Жданов, Георгий Гулуев, Екатерина Жигунова, Елена Ефимовская, Игорь Гришалевич.

Премьера спектакля состоится 26 и 27 апреля на большой сцене театра.

Галина Беспальцева, завлит