26 апреля 2023 г. в возрасте 82-х лет ушел из жизни Евгений Леонович Басилашвили, заслуженный артист Груз. ССР, главный режиссер Волгоградского ТЮЗа с декабря 1987 г. по декабрь 1995 г.

Евгений Леонович приехал в Волгоград из Тбилиси, где работал актером и режиссером Тбилисского ТЮЗа. До этого он закончил Театральный институт им. Ш.Руставели, где его мастером был знаменитый М. Туманишвили.

Первым спектаклем, поставленным Е. Л. Басилашвили в нашем театре, был «Прощай, овраг», ставший событием театрального сезона и своеобразной профессиональной и человеческой «реанимацией» для коллектива. А следом появился мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников», персидская сказка в изложении В.Смехова, в музыкальном соавторстве с В.Берковским и С.Никитиным. Все участники спектакля были заразительны, вкладывали в свою игру максимум темперамента и актерского удовольствия.

В постановке Е.Б. в ТЮЗе шли памятные для актеров и зрителей спектакли «Колышки для козы», «Вождь краснокожих», «Река на асфальте», «Тряпичная кукла, «Ронни, дочь разбойника», «Утиная охота» и многие другие. Характерной особенностью  периода его руководства театром были постановочные пробы актеров, склонных к режиссуре. Среди них С. Плугатырев, В. Бондаренко, В. Лагоша, А. Авходеев («Одлян, или воздух свободы»).

С середины 90-х Е. Л. Басилашвили был доцентом ВГИИКа, преподавателем актерского мастерства на курсе (совместно с артистом ТЮЗа О. Шулеповым).