ТЮЗ готовит новогоднюю премьеру – МЮЗИКЛ «Сказ о царе Петре, красавице Ладе и Ваське Селиванове, царицынском пареньке».

Могут возникнуть вопросы:

Какая связь между личностью Петра Первого и Новым годом?

Самая прямая. В 1700 году вышел указ Петра 1 «…считать Новый год не с первого сентября, а с первого генваря сего года. И в знак того доброго начинания в веселии друг друга поздравлять с Новым годом… и зажигать огни!»

Какая связь между Петром Первым и Царицыном?

Вполне конкретная. Царь Петр Алексеевич трижды побывал в нашем городе - когда тот еще был Царицынской крепостью ( в 1695, 1699, 1722 г.г.). Это было связано с внешнеэполитическими задачами Российского государства: укреплением южных рубежей страны и выходом к Азовскому и Черному морям. Именно Петр 1 был инициатором строительства Волго-Донского канала. Последний раз царь Петр Алексеевич приезжал в Царицын с женой Екатериной. Встречал их тогда полковник Селиванов, разместив важных гостей в своих скромных «хоромах» ( приблизительно на этом месте в Волгограде поставлен бюст Петра 1).

Таковы исторические факты. Но мы ставим не исторический спектакль, а сказку. Поэтому в нашей, сказочной театральной истории, наравне с реальными персонажами, действуют и вымышленные герои. Царицынский парнишка Васька Селиванов переживает множество самых разных приключений. Отправляется в Голландию обучаться морскому делу, а на обратном пути попадает на пиратский остров, там встречает пленницу из России, красавицу Ладу, они влюбляются друг в друга и уже вместе преодолевают все преграды, чтобы вернуться на родину. Их цель – служить своему Отечеству.

 

Авторы пьесы – засл.арт. РФ Альберт Авходеев (он же режиссер-постановщик и сценограф спектакля) и Галина Беспальцева, художник по костюмам Людмила Терехова, композитор Сергей Балакин, балетмейстер Денис Постоев.

Премьера назначена на 18 декабря 2011 г. в 16:00.